Ал
Алексей

1937й год.. Мифы и реальность.. Правда и вымысел.. Что было на самом деле уже никто не знает, кроме каг из книг соЛЖЕницына?

Вот посмотрите, какой объект критики сегодня главный у любой оппозиции, да и у людей. Чиновник. Он вроде уже не коммунист, не большевик. Но все, от правых до левых, включая и тех, кто сидит в Кремле, сходятся на том, что чиновник – бедствие для страны. И вот, когда в 1937–1938 годах стали арестовывать чиновников, а удар пришёлся в первую очередь по ним…

– Почти 500 тысяч чиновников всех уровней (прежде всего партийцев) были сняты с работы и понесли наказания.

– Да, да… И все обрадовались. Ведь связывали между собой две вещи. Наезд, говоря современным жаргоном, на чиновников и опубликованную Конституцию 1936 года, которую называют сталинской. Я держал в архиве в руках черновики, видел: несколько статей, наиболее важных, написаны Сталиным лично. И вот люди получили Основной закон и известия, что снимают и сажают тех, кто стоял над ними и измывался. И люди запели.

Прежняя Конституция (разработана в 1923 году) включала две части. В преамбуле говорилось: мир разделён на два враждебных лагеря – социализма и империализма. Они неминуемо и скоро сойдутся в борьбе, и ясно, кто победит. Возникнет Всемирный союз советских социалистических республик. Основная часть тоже в духе 17–18-х годов. Согласно закону значительная часть населения (она каждый год менялась) попадала в списки так называемых лишенцев, людей, лишённых избирательных прав. Во-первых, по социальному происхождению – дети помещиков, жандармов, аристократов по крови. Кроме того – нэпманы, кулаки…

В новой Конституции не было и намёка на разделение мира на два враждующих лагеря. Во-вторых, партия упоминалась только в 126-й статье. В 10-й главе, где речь шла о правах и обязанностях граждан. В частности, их праве создавать общественные организации, ядром которых или большинства из них может быть такая же общественная организация – компартия. 126-я статья. Вспомните брежневскую Конституцию…

– 6-я статья.

– Да. Далее. Избирательная система. Прежде одни имели, другие не имели права избирать и быть избранными. Было и неравенство. Голос рабочего приравнивался к трём голосам крестьян: формально – чисто формально – реализовывалась диктатура пролетариата. Это отменялось. Сами выборы. Они по Конституции 1923 года были трёхступенчатыми (что затрудняло свободу выбора) и безальтернативными.

Что же предложила Конституция 1936 года и избирательный закон, принятый в июле 1937-го?

Первое. Никаких лишенцев. Кроме тех, кто по суду лишён этого права. Всеобщее избирательное право. Прямое голосование. Каждый человек голосует за конкретного кандидата в депутаты Верховного Совета, который и Сталин, и Молотов открыто называли парламентом. Выборы тайные, альтернативные. По закону устанавливалось, что на одно место – минимум 2–3 кандидата. И это-то положение закона и привело к тому, что тогда люди назвали ежовщиной, а сегодня неверно именуют массовыми репрессиями.

http://blogs.mail.ru/mail/poljohns/1E6002CC03FAD69E.html - ЧИТАТЬ ЦЕЛИКОМ

Олеся Сизова

Если бы от репрессий пострадали одни чиновники или партийцы
да кто бы о них плакал? Наоборот был бы сплошной одобрямс.
Но в том то и дело, что не только чиновников.
Уничтожение кулачества как класса это тоже внутрипартийная борьба?
А сколько интеллигенции было уничтожено. А солдат и офицеров незаслужено осуждено?
И что в результате? Единственное достижение в том, что сумел всем вдолбить
в голову что без него бы не выиграли войну?
Как будто это была первая в истории война в которой страна учавствовала.

Анна Туралина

Ну да, все ангелы просто, а Ежов, он сам всё организовал. Расстрельные списки за всех подписывал. И жену Молотова тайно посадил от Сталина.
Ну а 2-3 кандидата это вообще из области анекдотов.

Дмитрий Михальченко

-не миф-не вымысел-Революция всегда пожирает своих Детей !!

Диана Хасбиева

Да почему же Солженицына одного. Об этом писала куча народу, от нейтральной Гинзбург до проправительственных крыс вроде Шелеста.

Бек Пашаходжаев

Власть имущие, патриоты, строители Партии Великой и Единой России – оч-чень НЕ любят вспоминать «ошибки» Великого Сталина.
Бегство мин обороны КНР – Линь Бяо: в сов прессе, как-то скеромно была озвучена цифра жертв культурной революции Мао: 12.ооо. ооо – только коммунистов.

И, когда меня в бане спрашивают, а кто нонче у власти? – отвечаю: подпольный обком в действии.

Идите-ка Вы в баню.
В социальный день, пенсы – как дети – никого не боятся.
Расскажут и про казачество, и про голод…

Константин

вы так говорите как будто до 37 и после все было хорошо
а 37 год был единственным годом когда чистили партийную и военную верхушку
а народ смотрел и одобряюще подддерживал Сталина
а потом Солженицин все придумал

Олег Балакин

Книгу Солженицына читала в сортире - постранично.. . О Сталине, его политике и отношению к нему народа знаю от его современников и своих предков: дед майор-контрразведчик, мать - тоже разведчик.. . не сомневаюсь в их правдивости. Сталин, и его политика - лучшее из всех возможных вариантов для России.

Владислав Владислав

Отправить бы тебя в 37! Мутант хренов!

Евгений Божко

Ну есть же историки, которые дают объективную картину состояния общества в тот период.

Что касается конституции 36 года, то имхо она как раз и явилась основной причиной усиления репрессий, источником которой был средний партийный слой.