Мария Кабанова

почему по духу религии всегда противопоставляют ортодоксию (православие) и протестантизм? В чем основная разница??

и то и то христианство же

Лидия

В православии (как и в католичестве) очень сильна ритуальная часть, все эти свечки, иконы, церковные наряды. У протестантов ничего этого нет и все ритуалы ограничиваются тем, что записано в библии.

Андрей Тиранин

Вот с Ним Таким согласна абсолютно. В том и разница. Протестанты делают акцент на добрые дела, свой образ жизни и то, каким примером он может быть для окружающих и прочих полезных вещах, подробно растолкованных в библии.
Ортодоксальные же конфессии настолько увлечены нагороженной ими самими ритуальной частью, что порой не имеют понятия - для чего ВООБЩЕ верят в Бога!

Александр Абросимов

Не существует такого понятия как «дух религии» , и соответственно никакого противопоставления этому со стороны скажем, православия, или протестантизма нет. Если Вас интересует в чём разница в догматическом понимании Мира различных христианских конфессий, то загляните в википедию.

Эн
Энжеша

Тусуются по разному.

Алексей Веселых

никогда истин не бывает двух, но одна она, и в обоих из этих религий нет веры, разве только на словах.