Ек
Екатерина

какая разница между фанатиком и ортодоксом

Алексей Богдюн

Фанатизм - как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих (чаще всего, экстремальных религиозных или политических) убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в «собственном лице» .

Ортодоксия — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консерватизм, тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству.

Ольга

Ортодокс - это тот, кто неуклонно придерживается какого-нибудь учения.
Фанатик - человек отличающийся иступленной религиозностью и нетерпимостью по отношению к другим конфессиям.

Светлана Рыкова

Фанатизм не умеет слушать, не желает учиться и изучать, и не терпит никого, кто не согласен с ним....

Наталья Бахвалова

Никакой. Оба подходят под 282 УК

С*
Светлана *****

Колоссальная. Не каждый фанатик есть ортодокс, не каждый ортодокс - фанатик. Есть Церковь ортодоксальная, но не склонная к фанатизму, но есть и и фанатичные церкви.

Наталья Антонова

Ортодокс совсем не обязательно фанатик!

Samandar Safarov

Фанатизм возможен в любой сфере человеческой жизни. Ортодоксализм - мировоззренческое, жесткий консерватизм. Ортодоксальной партией мне видится бывшая КПСС, которая не смогла адаптировать теорию коммунизма к изменившемуся миру.

Nyuta Severinova

В уровне критического мышления!

Антон Грибанов

Слова разные!))

Па
Паша

Человек впадающий в крайности, возможно является одержимым

Энвер Джапаров

никакой, ведь они оба идут к смерти, а человеческая глупость не измеряется ничем

Кр
Кристина

Фанатики более злобные. Ортодоксы. . ну среди них тоже есть фанатики. )

Мария Горбачёва

Немного разная разрушительная сила

Вя
Вячеслав

по-моему никакой ибо тот и другой считают себя и свою веру единственной истинно правильной ...трудно себе представить фанатика и не ортадокса (!)...когда даже самая маленькая христианская конфессия считает себя правильной т. е. ортодоксальной и главное нетерпимой к другой вере... покрайней мере именно ортодоксия есть прямой путь к фанатизму... возможно что фанатизм действительно как чисто эиоциональное психическое состояние возникает не сразу... но он всеравно достанет ортодокса! :)))

Роман Данилов

Меньше, чем с фанатиком и просто верующим .