Ирина Белоущенко

Забыла граф. ключ, после многих попыток телефон требует адрес на гугле (

Забыла граф. ключ, много раз пробовала его отгадать, но после многих попыток телефон стал просить адрес на гугле. . И логин и пароль я знаю, но т. к. интернет на телефоне был выключен телефон считает не правильным данные (Что делать?

Татьяна Швайгер

Вы не первая с такой проблемой, у меня знакомые тоже забывали. Носили в сервис, там им разлочивали руб за 500-700.

Участник сайта XDA Developers, известный под именем M.Sabra сообщил, что ему удалось обнаружить способ для обхода графического ключа, который используется для блокировки доступа в системе Android. Как выяснилось, если на аппарате включена функция «Отладка по USB» (USB Debugging), то войти в систему можно даже без получения прав суперпользователя.

Совсем недавно мы писали, как криминалисты ФБР не смогли вскрыть блокировку Android-смартфона на базе графического ключа. Сейчас выясняется, что эта защита преодолевается довольно просто, правда, для этого необходимо, чтобы пользователь по каким-то причинам оставил включенной USB-отладку. Эта функция часто остается включенной, когда пользователь пытается получить права суперпользователя (root) или устанавливает нестандартные прошивки.

Взлом графического ключа, приведенный на сайте XDA Developers, выглядит простым и эффективным алгоритмом. Для такого взлома нужно всего несколько строк кода – этот код либо меняет все значения ключа на нули (для входа будет достаточно набрать пять нулей) , либо полностью выключает функцию «гостевого ключа» . Примечательно, что для всех этих действий взломщику не нужны какие-то расширенные права в системе – все выполняется после простого подключения аппарата к ПК через USB-кабель.

Кроме поиска улик или несанкционированного доступа к личным данным в преступных целях, новый алгоритм может принести большую пользу забывчивым пользователям, которые не могут разблокировать собственные устройства. Вообще, ситуация со взломом графического ключа в Android лишний раз показывает, что любая система безопасности бесполезна, если сами пользователи не уделяют ей должного внимания. Из всего этого пока можно сделать несколько выводов: например, функцию отладки по USB нужно всегда отключать, если только она не нужна вам для конкретных целей – разработки и отладки Android-приложений или установки новых прошивок. Во всех остальных случаях нужно проверять, что эта функция отключена. Второй вывод: нет такого понятия, как «полная безопасность, устойчивая ко всему, включая глупость» .

Полное описание алгоритма для взлома защиты графическим ключом на Android можно найти на сайте XDA Developers по адресу forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1800799.

По материалам сайта Phandroid.

Владислав Сологуб

можно сбросить вручную
На ВЫКЛ телефоне - нажимаем одновременно кнопку Громкость вверх + Хоум (средняя кнопка под экраном) и затем кнопка Вкл, держим до появления первой надписи. Кнопками громкости выбираем нужный пункт wipe data/factory reset, потом нажимаем Хоум. если RAMDUMP MODE Cause: Force Upload
то Вытащите АКБ и вставьте обратно. Нажмите Громкость вверх + Включение. Когда появится логотип Андроида нажать кнопку Меню. Далее как раньше и описывал: Кнопками громкости выбираем нужный пункт wipe data/factory reset, потом нажимаем Хоум.