Вряд-Ли Это-Я

Объясните, какова связь фильма "Ворон" с произведением Эдгара По?

Ася

Эдгар Аллан По мастер детективов (и не только) . О связи с каким произведением идет речь?

Александра Тершинова

есть фильм Ворон с Брендоном Ли ( и продолжения) , эти фильмы ни какого отношения не имеют к По, и есть новый фильм Ворон, там как главный герой сам По в исполнении Джона Кьюсака, как одна из версий последних дней жизни писателя .

Ан
Анюта

Полетел он прямо к двери,
к двери дома моего,
И вспорхнул на бюст Паллады,
сел так тихо на него,
Тихо сел, -
и больше ничего.

Как ни грустно, как ни больно, -
улыбнулся я невольно
И сказал: "Твое коварство
победим мы без труда,
Но тебя, мой гость зловещий,
Ворон древний. Ворон вещий,
К нам с пределов вечной Ночи
прилетающий сюда,
Как зовут в стране, откуда
прилетаешь ты сюда? "
И ответил Ворон:
"Никогда".

Говорит так ясно птица,
не могу я надивиться.
Но казалось, что надежда
ей навек была чужда.
Тот не жди себе отрады,
в чьем дому на бюст Паллады
Сядет Ворон над дверями;
от несчастья никуда, -
Тот, кто Ворона увидел, -
не спасется никуда,
Ворона, чье имя:
"Никогда".

Все "вороны" мира в мировой культуре после "Ворона" Эдгара По непременно будут с ним связаны. Ворон По - символ потустороннего существования. Те, кто имел несчастье жить по другую сторону от простого человеческого общества, (а это значит: быть в тюрьме, быть не таким как все, служить иным богам и т. д.) .
Фильмов с названием "Ворон" я не видела ни одного.