Иришка

Эдгар По "Черный кот"

1. Какую атмосферу создал автор?

2. Докажите, что момент ужаса и его возрастающей силы, не возникает вмешательством тёмных, сверхъестественных сил, а возникает из-за изощрённой (хитрой) человеческой злобы.

Олеся Молдавская

У По вообще большинство рассказов в мрачной атмосфере. Данный рассказ он ведет как бы от лица безумного маньяка и пытается выразить его жуткие мысли. Поэтому тут нет тёмных, сверхъестественных сил, вся жуть идет из головы главного героя.