Виктория Войнова

Где протекает гликолиз? варианты ответа а) рибосомах б) гиалоплазме в) митохондриях г) лизосомах

Мария

ну допустим что гликолиз это образование АТФ А митохондрии это источнит энергии, поэтому митохонрдрии

Doston Janapov

В митохондриях, наверное.
Гликолиз — катаболический путь исключительной важности. Он обеспечивает энергией клеточные реакции, в том числе и синтез белка. Промежуточные продукты гликолиза используются при синтезе жиров. Пируват также может быть использован для синтеза аланина, аспартата и других соединений. Благодаря гликолизу производительность митохондрий и доступность кислорода не ограничивают мощность мышц при кратковременных предельных нагрузках (Вики)

Вероника Катаева

в гиало-плазме