Вархуил Вархуилов

Вчера меня просветили, что первая книга по астролгии, принадлежит Птолемею.

Книга эта до сих пор используется (или ее идеи) . Но он же полагал, что солнце вращается вокруг Земли. Выходит астрологи до сих пор так думают?

Сергей Боровик

Вообще-то, Птолемей свое знание получил из Египта - у Древних Египтян был Гермес Трисмегист, который и астрологией занимался, кроме магии, алхимии, геометрии и еще десятка три книг по разным научным направлениям того времени написал.

Алексей Соляков

Вот дела, а меня учили, что первая письменность, в тему астрология, начало "Энума Ану Энлиль"Двуречье (Месопотамии) . Ну с этим типа разобрались глядя на источник.
А вот как же быть с солнцем...? Тут никак не проканает, вращалось ли солнце вокруг земли 360% или земля "обращалась", как нас учили вокруг солнца.. . Так все таки вращалась или обращалась?... по нескончаемой кривой - орбитой Нине называемой.. . короче Эйнштейн был круто безграмотным. Создатель теории относительности Альберт Эйнштейн с уважением относился к астрологии. Известно его высказывание: "Астрология самостоятельная наука, очень много объясняющая. Знакомство с ней было для меня поучительно, и я неоднократно с пользой для себя к ней обращался". Когда в Америке возникла идея поставить памятник великому ученому, из конкурсных проектов выбрали монумент, изображавший Эйнштейна, рассматривающего собственный гороскоп.

Жанна Ситникова

Не вдаваясь в подробности кто же первый и не упоминая о клинописях, скажу, что астрологи так не думают, но используют как в ручных расчетах так и при помощи программ этот принцип. Также есть карты с центром -солнце ( гелиоцентрические) карты.
Скажу Вам больше ) у астрологов есть ретро планеты, то есть те, которые "летят" назад
И еще: подобная система относительного движения применяется и в мореплавании, для предупреждения столкновения судов

Нелли Бовина

О нет, более 5 тысяч лет назад Мудрец Парашара поведал Майтрее Риши науку астрологии и записал ее для нашего Блага как Брихат-Парашара-Хора-Шастра у Птоломея лишь тень тени этой великой Шастры.
1-veda.info/_bphs/