Кирилл

как называется коралловые острова в Океании?

Ва
Валерия

Они называются атоллы!!!

Ни
Ника

Острова имеющие коралловое происхождение, являясь атоллами, которые сформировались в результате образования коралловых построек вокруг погрузившихся под воду вулканов.

Коралловые острова Имеют кольцеобразную форму, как правило, с внутренним водоемом - лагуной посредине. Называются также атоллами. Острова полностью построены коралловыми полипами, потому в основании содержат большое количество известняков. Со временем атоллы могут испытывать поднятия. Возраст атоллов не превышает несколько сотен тысяч лет, низменных атоллов - несколько тысяч. Природа коралловых островов особенно скудна. На небольшой площади насчитывается несколько десятков видов занесенных сюда случайно через весь океан животных и растений.
На космическом снимке NASA изображен атолл Атафу в Тихом океане

Юл
Юлия

Атоллы - произошли из за погружения в океан островов в результате тектонических процессов. Коралловые колонии вокруг острова сохранялись и с течением времени заносились песком и илом - в результате образовывались кольцевые острова (атоллы).

Людмила

Коралловый остров — остров, возникший в результате жизнедеятельности рифостроящих организмов в океанах и морях тропического пояса. Коралловый остров в виде сплошного или разорванного кольца называют атоллом. Большинство коралловых островов расположено в Тихом Океане.