Татьяна Записочная

тип происхождения многих островов океании

Dan1 Ar

Большинство островов Океании имеют вулканическое происхождение: часть из них представляют собой вершины крупных подводных вулканов, некоторые из которых до сих проявляют высокую вулканическую активность. Другие же острова имеют коралловое происхождение, являясь атоллами, которые сформировались в результате образования коралловых построек вокруг погрузившихся под воду вулканов (например, острова Гилберта,
Туамоту) . Отличительной особенностью таких островов являются крупные лагуны, которые окружены многочисленными островками.

Александр Подковыров

Многие острова океании образованы кораллами