Лена Очеретная

какого происхождения бывают острова?

Надежда Рудакова

По происхождению острова делятся на следующие группы:

1. сложенные коренными породами

2. образованные аккумулятивной деятельностью вод (волн или прибоя)

3. вулканические и грязевулканические

4. коралловые

5. искусственные

К островам сложенными коренными породами относятся такие острова как Гренландия, Калимантан, Мадагаскар.
К вулканическим островам относится Реюньон, Исландия, остров Гавайи, остров Бали, Итуруп, Остров Чеджу.
К коралловым островам относится атолл Яп, остров Ко Лан, Самет итд.
К образованные аккумулятивной деятельностью вод относятся Тюлений.
К искусственным островам относят такие "исскуственные" сооружения и освобожденные от моря участки суши как Кранноги, Нан-Мадол итд.

Толян

Вулканического, например.