Анюта Войтова

Укажите разницу в значение слов удивляться, поражаться, восхищаться? Заранее Спасибо..

Александр Кузнецов

сами расцените - удивление - вау!... поражаюсь - ого! ! восхищаюсь - вот это даааа!... усиление эмоций по возрастающей

Св
Светлана

Удивляться и поражаться – это, в сущности, то же самое, синонимы. Слова, близкие по значению. Я бы сказала, что "поражаться" – это СИЛЬНО удивляться,

а восхищаться – это может означать не только удивление (только в позитивном смысле слова, например, "Я восхитилась красотой этой певицы"), но и одобрение, согласие ("Мой отец восхищается талантом этого игрока в баскетбол").

То есть, повторюсь, слова "удивляться" и "поражаться" – это синонимы, они могут нести как и позитивный, так и негативный смысл, а слово "восхищаться" может нести только негативный, например, будет странно, если мы скажем: "Восхитительно! Какая грязная футболка". Надеюсь, вы поняли мое объяснение