Алексей Кувардин

Как лучше читать строку (PASCAL)?

Например, пользователем вводится строка, в начале которой число, затем вся остальная часть строки, которая по-сути - не важна. Нужно забрать только число.
Пример:
1563 гдеёжз хз
Нужно взять только первое число, от остального просто "избавиться". Так вот какой метод лучше (или предложите свой) ?

1)
var c: char; i: integer;
begin
read(i);
repeat
read(c);
until (c = chr(10));
end.

2)
var s: string; i: integer;
begin
read(i);
read(s);
end.

PS Спасибо за ответы

> Krab Bark
А так сработает? В s - вся строка, а val преобразует в число всю строку или функция сама находит в строке число (что можно преобразовать в число) и записывает в n?

*в i

> Krab Bark
Проверил, в i записывается 0, хотя число в строке другое...

Вообщем, какой из моих методов лучше использовать?

Больше никто не ответит.. . печально (

Павел Буцан

var s: string; i,k: integer;
begin
readln(s); val(s,i,k);
...
end.