И*
Иван *скарабей* Жучков

самы древний город на Руси

Виталий Старостин

Самым старым городом России является Дербент, возраст которого, по мнению ученых, составляет около 5 тысяч лет. Первые поселения на месте нынешнего города появились еще в эпоху ранней бронзы, сам же Дербент (на тот момент носивший название Каспийские ворота) впервые был упомянут древнегреческим географом Гекатеем Милетским в VI веке до н. э. В состав Российской Империи Дербент окончательно вошел в 1813 году после подписания Гюлистанского мирного договора между Россией и Персией.
В 2003 году старая часть города Дербента была включена ЮНЕСКО в состав Всемирного наследия. Наиболее известные достопримечательности – древняя крепость Нарын-Кала, возраст которой составляет около 2,5 тысяч лет, и самая старая мечеть в России – мечеть Джума, заложенная в VIII веке.

Самый старый из древнерусских городов – Великий Новгород, официальной датой основания которого принято считать 859 год (в 2009 году отмечавший свой 1150-летний юбилей) . Еще старше “первая столица Руси” село Старая Ладога (год основания – 753), в 2003 году отпраздновавшее 1250-летие.

Александр Питч

кардас 2000лет

Вл
Владимир

о котором упоминалось Киев, чернигов, ладога

Анюта Бекасова

Сервис, Обслуживание, Тюнинг

Вася Скотников

Не поверите.
Но и на месте Великого Новгорода стоял тысячелетиями другой город Словенск, но и он не самый древний.

Кристина Остроух

На Урале была столица русичей Колоград-Аркаим, об этом упоминаетсяв Велесовой Книге.
Христианство пытается уничтожить всякие следы древних славян русичей и много веков посвятило уничтожению даже памяти о Родноверии - веры в Перуна и Даждьбога, уничижительно называя это Язычеством. Сжигались исторические памятники. Святилище Перуна в центре Москвы было разрушено, на его месте был построен храм, его разрушили в XVII веке, на его месте построили Храм Христа Спасителя, в XX веке он был взорван, на его месте построен плавательный бассейн Москва, в XXI веке открыт бетонный макет ХХС. Так уничтожалась память о Родноверии.

Галина Унанян

может быть Киев. Его еще называют "мать городов Русских”

Спартак Ягудин

ыс тв моывцптмост выо атофтыаыофмтыотыолвтостяыаотвсол яытОЛАТофтото тоыа