Inna Silantyeva

Самые ранние игрушки Древней Руси?

Лена Олейник

Детские игрушки. Это достаточно частая находка в культурном слое
древнерусских городов, реже - в погребениях. Ассортимент их
многообразен, он связан с реальной жизнью, окружавшей детей. Делали
игрушки из разнообразных материалов: дерева, древесной коры, кожи,
кости, глины. Их классификацию удобнее всего провести с учетом
материала, из которого их мастерили.

Большая часть игрушек - самоделки, они изготовлены родителями
детей или самими детьми, и только отдельные игрушки - продукция
ремесленного производства.

Для игрушек из дерева использовали многие породы деревьев, как
лиственных, так и хвойных. Из дерева на Руси в домонгольское время
делали игрушечные мечи, кинжалы, ножи, копья, луки со стрелами, кубари,
волчки, шары, различные виды кукол, лошадки, различные фигурки зверей и
птиц, лошадки-скакалки, чижики, биты для лапты, кнуты. Из дерева, а чаще
из коры изготовляли игрушки-лодки. Из дерева мастерили и более крупные
изделия - санки, лыжи.

Ди
Диляра

Деревянные и глиняные игрушки известны на Руси с глубокой древности. Древнейшие игрушки, найденные на территории нашей страны, относятся ко II тысячелетию до н. э. Это — миниатюрные орудия охоты — луки, стрелы, топорики, предметы . быта, посуда, погремушки.