Vlad Shklyarenko

зависимые слои населения в древней руси

Екатерина Трубицына

Рядовичи - заключали с господином ряд (договор) , он оказывал им помощь деньгами, семенами или орудиями труда, они за это часть времени на него работали
Закупы - брали у господина купу (долг) и не смели уйти, не отдав его.
Наймиты - нанимались работать за плату.
Пленники - отрабатывали свой выкуп из неволи.
Прощенники - им прощались их долги, но за это они работали в церковных хозяйствах.
Холопы - были и слугами, и работали на угодьях господина. Разорившийся человек мог продать себя в холопы. Если человек женился на холопке, не оговорив ранее свое право на свободу, становился холопом тоже. Еще: холопы - дети холопов; нарушившие договор рядовичи и закупы; пленные чужеземцы.