Юлия

История древней Руси X-Xlll

О чём были первые литературные произведения Руси? Какие архитектурные памятники древнерусской культуры вам известны, что вы знаете о них?

Евгений Топунов

"Задонщина", "Слово о полку Игореве" - о борьбе русских князей со степчаками (половцами, хазарами, печенегами) . Есть еще так называемая "Велесова книга", но ее дата написания и вообще происхождение спорные, "Откуда есть пошла земля русская... " Нестора, по названию понятно о чем. Есть древнерусские летописи, описывавшие события тех времен. А архитектурных памятников много - любая церковь, построенная в те века, и есть архитектурный памятник, напр. , Киево-Печерский монастырь. храм на Нерли, Боголюбский монастырь, Успенский собор, Владимирский. Суздальский, Софийский собор и т. д.