Наталья
Наталья

Расскажите пожалуйста про скульптуру в Петербурге Медный всадник!)



Спасибо большое!)

Иван
Иван

Модель конной статуи Петра выполнена скульптором Этьеном Фальконе в 1768—1770. Голову Петра лепила его ученица, Мари-Анна Колло. Змею по замыслу Фальконе вылепил Фёдор Гордеев. Отливка статуи осуществлялась под руководством мастера Емельяна Хайлова и была закончена в 1778 году. Архитектурно-планировочные решения и общее руководство осуществлял Ю. М. Фельтен.

В августе 1766 года русский посланник в Париже Д. А. Голицын заключил контракт с французским скульптором Фальконе, рекомендованном Екатерине II её корреспондентом философом-просветителем Д. Дидро. Вскоре по прибытии Фальконе в Петербург, 15 октября 1766 года, работы по созданию монумента двинулись полным ходом. Мастерскую устроили в бывшем Тронном зале деревянного Зимнего дворца Елизаветы Петровны. Каменное здание бывшей конюшни при дворце приспособили для жилья Фальконе. В начале 1773 года в помощь к Фальконе был назначен Фельтен: он должен был заменить уволенного от работ капитана де Ласкари, и, кроме того, к этому времени понадобился надзор профессионала-архитектора за установкой памятника.

Дмитрий Громов
Дмитрий Громов

на википедии есть очень хорошая статья ( кусок из которой вставили тут в ответ) Если Вам действительно интересно -почитайте

Похожие вопросы
Какие есть в Санкт-Петербурге античные скульптуры?
Расскажите о скульптуре в средние века, пожалуйста.
про какую скульптуру санкт петербурга есть стихотворение? кроме медного всадника и напишите пожалуста ситихотроение)
Судьба памятника "Медный всадник" в наши дни?))
Медный всадник. В каком стиле выполнен памятник "Медный всадник" ?
Назначение памятника Медный Всадник.
Какое впечатление производит памятник Медный всадник?
из чего сделан памятник петру первому медный всадник
Медный всадник ( памятник) Что символизирует медный всадник?
А Вы тоже сегодня.. . как Медный всадник?