Детский Сад 2443

Во сколько раз должно быть меньше сопротивление параллельной цепи (из 2-х параллельных) , чтобы ток пошел только по ней?

Попробую объяснить. Допустим к источнику питания (батарейка, АКБ) подключить какой-то один прибор (нагрузку) . Например, просто лампочку с двумя проводами. Дак вот, если параллельно включить в эту схему провод, то лампа погаснет. Поскольку ток пойдет по наименьшему сопротивлению, т. е. через этот провод. Если же в этот провод ввести нагрузку, например небольшое сопротивление, то лампа начнет немного гореть, и тем больше, чем больше сопротивление будет в проводе.

Олег Тарураев

Лампа не гаснет окончательно, просто обычным глазом не виден её накал (слишком слабый) . На медном проводе сечением 0,75 мм² при токе 1 А падает 0,025 вольт на метр длины.
Поэтому отношение сопротивлений должно быть равно ∞.

Стася Иванова

Это называется шунтирование.
Ни при каком отношении сопротивлений ток по первому проводнику течь полностью не перестанет.