Андрей Сергеев

Почему у пигмеев кожа светлее, чем у бушменов? Почему у пигмеев кожа светлее, чем у бушменов? Прошу помочь мне )

Павел Басов

Пигмеи - низкорослые обитатели влажных тропических лесов Африки. Живут постоянно под пологом вечнозелёного широколиственного леса и сравнительно редко подвергаются действию прямых солнечных лучей. Следовательно прямые ультрафиолетовые лучи падают на их кожу тоже достаточно редко. Всё это говорит о том, что большое количество меланина, необходимое бушменам - жителям открытых областей Африки - им не нужно. Именно чёрное вещество меланин защищает организм бушменов и многих других народов Африки от ультрафиолета.