Татьяна Леонтьева

Химия, прошу помочь пожалуйста

Химия. Какая масса соли образуется при взаимодействии 10 г гидроксида натрия и 10 г азотной кислоты?

Ольга Терон

1. делим обе массы на соответствующие молярные массы. получаем сколько молей кислоты и щелочи есть.
2. должно реагировать 1 к 1, но реально будет чего-то больше, а чего-то меньше. чего меньше - столько в итоге и будет реагировать обоих, и столько же моль соли получится.
3. количество моль соли (нитрата натрия) умножаем на его молярную массу, получаем массу = ответ.
всё просто же, ну.