Дмитрий Спиридонов

как быстро развести траву в аквариуме?

Наталья Саливончик

Свет, подкормка, СО2, хороший водообмен без застойных зон - это гарантия успеха. В пресноводных аквариумах обычно выращивают именно травы, мхи и папоротники.

Денис Иванов

Трава в аквариумах не растет. А чтобы быстрее росли водоросли, поставь ближе к свету.

Лю
Людмила

1. яркий свет
Света не меньше 0.5 Ватт на литр объема - при использовании люминесцентных ламп, но лучше 0.8 - 1Вт/литр. Если будете использовать лампы накаливания, то этот коэффициент следует увеличить в 3 раза!
2. питательный грунт
Я использую грунты на основе садовой земли (4 объема земли и 1 объем биогумуса) . Полученная смесь закладывается под гравий слоем в 1 см и накрывается слоем гальки в 5 см. Если возможности сделать питательный грунт нет, то следует организовать внесение твердых удобрений в грунт
3. подача СО2
Для процесса фотосинтеза нужен углекислый газ, потому желательно организовать его подачу. Самой простой установкой для подачи СО2 будет: реактор из пластиковой бутылки, в который заложена смесь из сахара воды и дрожжей, к бутылке приделываем медицинскую систему (капельницу) , на ее конце размещаем головку аэратора, но лучше - колокол. Все просто. На ночь подачу СО2 лучше прекращать

Настена Сластена

Посадка в горшки, добавка глины под корни, нормальное освещение., регулярная подмена воды.

Seydgy Петрикеев

А можно выращивать ТРАВКУ не тока в Аквариуме....:)

Дмитрий Журавлев

Что за люди советуют то чего не знают? ! /Брат - 3/
во первых растут в аквариуме папоротники растения и мхи)
надо разобраться со светом!
0,5 - 0,8 Ватт на литр!
Удобрения (Жидкие и глина голубая под корешок)
Питательны грунт/Рыбы покакают со временем заилится это будет хорошо/
СО" \если вы начинающий аквариумист\ лучше не поджовать, при примитивном компрессоре угл газ очень быстро растворяется в воде, этого будет достаточно!