Сергей Руденко

Домашние животные. В какие игры можно играть с вашим кроликом? И как правильно приучить его к рука

Сергей Герасимов

С моим кроликом особо не поиграешь. Он слишком серьезная личность. Был диким, когда мне его отдали, мог укусить, разодрать руки передними лапами, сейчас же это милое ушастое создание, котому все равно как его берут на руки, гладят и почесывают. Он просто прется, когда начинаешь гладить и почесывать у него под глазками. Приручала я его очень странным для многих способом, сама не ожидала такого результата какой сейчас на данный момент имеется. Я просто перестала делать попытки лишний раз вытащить кролика из клетки, просто так сказать забросила его, практически не уделяла внимания и все из-за его агрессии. Если нужно было почистить клетку, я просто ставила ее на пол, окрывала дверцу и ждала выхода зверя, потом заманивала пучом сена и свеженасыпанным кормом в чашке. К кролику я не прикасалась месяца полтора. И совершенно случайно определила, что он стал ручным, я забыла что он дикий, в тот момент разговаривала с мамой, и без задней мысли просунула руку в клетку за чашкой, только потом до меня дошло, что кролик не проявил агрессию, я его попробовала достать, он сам сел спиной к дверце весь сгруппировался, прижал уши к спине и спокойно позволил взять его на руки. С тех пор, вот уже почти месяц, моя зайка ручная и спокойная. Я даже и не знаю, что так поменяло поведение кролика, может быть изобилие еды, свежей воды, у бывшей хозяйки он толком не питался нормально, ко мне попал худой, сейчас, отъелся. А вообще, к рукам советуют приучать по другому, не так как я, советуют, выпустить кролика в комнату и сесть на пол, и ждать приближения зверюшки, первые дни вообще никаких движений в сторону кролика не предпринимать, пусть кролик привыкнет к Вашему запаху. Потом можно начинать аккуратно приближаться к кролику, стараясь не напугать и вот, так вот постепенно входить в доверие к кролику, в конце концов, можно добиться полного доверия, когда кролик сам запрыгнет к Вам на ноги и будет проводить там довольно продолжительное время. Мой кролик так и делает, когда его берешь на руки, ему словно нравится общение с моей семьей, но большее внимание он уделяет мне, больше сидит у меня на руках, ходит и прыгает рядом со мной чем с другими, видимо играет роль еще то, что я его кормлю и полностью им занимаюсь только я. Вот, мой пример 🙂