Алена Полякова

как приучить кролика к туалету?

Дмитрий Белоусов

В процессе приучения важна последовательность и регулярность. Не пускайте процесс на самотек и не надейтесь, что животное поймет все самостоятельно.

Установите лоток в клетке. Как только заметите, что зверек принял характерную позу и собрался сделать свои дела, нужно сразу подставлять ему лоток или принудительно сажать его туда. Сопровождайте свое действие ключевым словом, например, «лоток» или «туалет».

Обнаружив лужу или горошины кала вне туалета, переложите их в нужное место. Первое время меняйте наполнитель и мойте туалет реже, чтобы сохранить ушастому ориентир. По запаху питомцу будет проще определить, куда следует направляться по нужде.

Выпуская кролика на прогулку по комнате, ограничьте его свободу перегородками. Внутри импровизированного вольера установите несколько вспомогательных лотков. Не оставляйте малыша на прогулке в одиночестве, во-первых, это опасно, а во-вторых, он не успеет сориентироваться и обязательно испачкает пол, диван или кресло.

Во время прогулки каждые 10 минут оправляйте ушастого в туалет, сопровождая действия ключевой фразой. Прикормите, если у него все получилось, выразите недовольство в случае промаха.

Нельзя бить, ругать и пугать кролика. Это не принесет никакого эффекта, только напугает и оттолкнет питомца. Можно только хвалить и вознаграждать за успехи, как на видео внизу.
Первые результаты должны быть заметны уже через неделю упорного и регулярного приучения.
Если нет – не отчаивайтесь, это значит, что вам попался питомец с характером.
Во время беременности, в период полового созревания, после стресса ушастый может утратить навыки пользования туалетом для кроликов. После завершения гормональной перестройки необходимо повторить процедуру приучения.

Дарья Калашникова

Я тыкал мордой и трепал за загривок. Очень быстро приучил: кролька бегала по всей квартире свободно, но гадила только в одном месте... Это не правда, что кролики глупые. Они всё понимают...

Дмитрий Глущенко

1. Будьте готовы к тому, что приучение кролика к туалету может занять долгое время. Особенно, если до этого животное делало свои дела по всей клетке.

2. С возрастом кролик становится все чистоплотнее — поэтому не удивляйтесь, если ваш замарашка с каждым годом становится все аккуратнее.

3. Когда карликовых кроликов в комнате проживает несколько, они намного активнее метят все мочой и фекалиями — оставляют след. Один кролик зачастую даже во время прогулки не очень-то и балует.

4. В период полового созревания питомец может «испортиться» , начав гадить где попало. Тоже самое относится и к беременным самкам. Тут вас спасет только терпение — придется переучивать заново.

5. Если у заводчика все взрослые кролики ходят в лоток, то и крольчата приучиваются делать тоже самое — с такими малышами минимум проблем.

6. Декоративного кролика нельзя тыкать носом в лужу — это не помогает. Гораздо эффективнее действует строгий окрик и небольшой хлопок по попе. Правда, вы рискуете столкнуться с серьезной обидой вашего малыша.

7. Пятна и запах от мочи хорошо удаляются белым уксусом.

8. В качестве туалета для кролика лучше приобретать угловые лотки с высокими бортиками. Можно, конечно, взять и кошачий прямоугольный лоток. Решетка в данном случае актуальна только, если и у родителей крольчонка она была.

9. Лучший наполнитель — древесный кошачий. В первые дни вы можете использовать крупные опилки — они не очень хорошо впитывают запах, но зато питомец точно будет знать, где его отхожее место.

10. Глиняный наполнитель, песок, газеты, древесный наполнитель из хвои — под запретом. Если древесный наполнитель содержит лишь небольшое количество хвои — то можно.

11. Иногда полезно завести два лотка — для клетки и для комнаты, в которой карликовый кролик гуляет.

12. Фекалии кролика — отличенное удобрение. Еженедельная уборка у моих питомцев дает целый мешок навоза — родители и дача счастливы 🙂.

13. Спрей для приучения кролика к туалету малоэффективен, это доказала практика 😉.

14. Любой кролик может раскидать «горошки» во время прогулки и по клетке. У них такое пищеварение, понимаете? Кролик не может терпеть, поэтому будьте готовы к этому и даже не вздумайте его за это ругать. Другое дело, что многие кролики сами пытаются в основном ходить только в горшок, нанося минимальный вред интерьеру 🙂.

15. Кролик может нарочно ходить в другой уголок — просто переставьте лоток туда.

16. Если лоток переполнен, ваш питомец будет демонстративно делать все дела мимо. Кто виноват?

17. Писающий и какающий кролик намного лучше неписающего и некакающего. Потому что второй вариант означает серьезные проблемы и вам впору готовиться к похоронам.

Так что будьте терпеливы, уважаемые кроликовладельцы. Декоративные кролики — они умные и чистоплотные. Если вы к ним по-хорошему, то и они тоже.

Евгений

никак, грызуны дресировке не подлежат

Сергей Филатов

Если он маленький то может сам приучится ходить именно в одно место! А если есть время то следи за ним, начнёт дело делать и ты возьми его и в тулет неси! 🙂