Проще всего приучить - расположив в клетке вместительный кошачий лоток с сеткой, пож сетку положить гранулы древесные или опилки. Сенник с кормушкой расположить так, чтобы можно было есть сидя в лотке (у кроликов пища проталкивается пищей, поэтому так удобней и вам и кролику :) )
Ну и самое важное - никакой подстилки в клетку! Если пол клетки не будет отличаться от лотка, то и смысл в лоткеотпадает. Если кролик сходил мимо, сразу не убирайте, пусть сам поймет что так дискомфорно, а потом салфеткой протереть и в лоток. Приучаемость 100% присоблюдении всех правил (большой лоток, сено над лотком, а не полу и чистый пол клетки).
Домашние животные
Кролик. Подскажите как приучить декоративного кролика к туалету?
Подросшего кролика проще приучить к туалету чем маленького.
В качестве туалета можно купить угловой лоток (для грызунов) или кошачий лоток. Кошачий лоток удобней тем, что некоторые кролики любят раскидывать наполнитель, но если у вас кошачий лоток, то наполнитель можно класть под решётку и кролик уже не сможет его разбрасывать.
Наполнитель для туалета должен быть без ароматизаторов и других хим добавок, так как кролики могут его грызть. Лучше всего в качестве наполнителя подойдут опилки или гранулированные фракции из лиственных и хвойных пород древесины, например "Vitaline".
Чистить туалет и клетку лучше просто горячей водой без бытовой химии. А для удаления мочевого камня (пятна) можно использовать столовый уксус (налить на пятно и дать подсохнуть) .
Прежде всего нужно сначала приучить кролика ходить в лоток в клетке, затем уже в комнате на прогулках. Пространство для прогулок (когда кролик приучен к туалету) надо увеличивать постепенно. Если вы предоставите кролику слишком много свободы прежде, чем он будет готов, кролик может забыть о своём туалете и потерять навык.
Когда кролик приучиться ходить в туалет в отведённом ему месте, тогда можно немного увеличить пространство. Если кролик ходит в туалет не в тот угол, где стоит лоток, переставьте лоток в тот угол который выбрал кролик.
Если же кролик всё равно не ходит в лоток протрите всю клетку (поддон) столовым уксусом кроме угла где туалет. Наполнитель должен быть только в туалете, дно клетки оставить чистым. Когда кролик сходит в туалет собрать мочу (калл) туалетной бумагой и положить в лоток, и так пока кролик не поймет, что от него хотят. Когда заметите, что кролик сам сходил в лоток, нужно его поощрить, дать кусочек лакомства.
Когда кролика выпускаете на прогулку, кровать лучше накрывать чем не будь, так как там пахнет вами и даже приученный кролик может стараться перебить запах, сходить в туалет на кровати, тем самым пытаясь отвоевать территорию.
к вашему? и шо би так это и воду ще за собой спускал? перестаньте сказать глупость делая людям смешно!
Слушай не мучь природу