Домашние животные
подскажите как приучить щенка (сучка) к туалету
Главное тут постоянство в обучении и терпение. Проснулась собака - сажайте в лоток (на руки и бегом с ней на улицу, оденетесь с ней на руках) , поела - через 30-60 мин сажайте в лоток (бегом с ней на улицу) , место ищет - сажайте в лоток (бегом с ней на улицу) . Гуляйте, пока все дела не сделает. Можно показать на пример других собак или хозяина. Если в лоток сажаете, то придержите ее там лаской и словами. Когда собачка все правильно сделала - хвалите и ласкайте. Если нагадила при вас, то можно и отругать. Если не знаете, когда нагадила - не ругайте, она не поймет за что получила. В отличии от кошек, которые могут нагадить обидевшись, собаки легко приучаются к лотку или улице.
Мой первый бульдог научился ходить в лоток самостоятельно, по
примеру кота, в 2 месяца. Второй бульдог научился только в 7 месяцев,
сейчас ему 9 лет, в лоток ходить отказался полгода назад,
приходится чаще выгуливать.
Мария Васильева
А моя после лотка не может на улице свои дела делать! Первый год брали ее мочу и отвозили на дачу в укромный уголок, только так приучили там ходить на свежем воздухе! А то не хватало мне еще и там ее горшок мыть...
Какой возраст у щенка?
А вообще при приучении к туалету на улицу щенка выводят гулять через каждые 2-3 часа, так же с утра сразу после сна и поздно вечером, чтобы терпел всю ночь.
С возрастом интервал между прогулками увеличивают их количество сокращают.
Татьяна Федосеева
ей всего 2 месяца, а на улице холодно у нас до 40 градусов, что то этой зимой, да и прививки еще не проставили, вдруг заболеет, порода японский хин- маленькая еще
Это долгая работа, надо как можно чаще выводить, после еды обязательно. Постепенно приучится, но скорее всего не раньше 6 месяцев. Тут главное-Ваше терпение.
бесполезно, не мучайте животное. до полугода будет ходить где придется...
Маришка Абрамян
ну не говорите ерунды! если приучить к режиму гуляния, то за месяц щенок самое большее учится!
Я со своей тоечкой намучалась месяцев до 4. Потом днем она сама стала ходить на лоток, а ночью мимо - прямо на пол туалета (!). Утомилааа! Но к году все пошло как по маслу. Теперь иной раз (ей почти три года) может ночью сходить мимо, но, если туалет закрыт, то просто терпит до утра и все в порядке!
Наберитесь терпения и за промахи ругайте, а за успех - хвалите и поощряйте лакомым кусочком. Наша до сих пор прибегает "сообщить",что сделала свои дела на место! И у Вас все будет хорошо.
Купить специальный спрей и обработать все места в квартире, куда ходить нельзя. За каждое правильное "похождение" поощрять сначала чем-то вкусненьким, затем просто лаской.
что вам трудно пару месяцев за ней поубирать?
потом гулять будете и сама привыкнет
Поела -- сразу на лоток .
А то придётся уголок
В квартире мыть с утра до вечера .
А что? Вам больше делать нечего ?
А то придётся уголок
В квартире мыть с утра до вечера .
А что? Вам больше делать нечего ?
А куда писала у заводчика? Я делала так. Закрыла комнаты. Застелила коридор пеленками, девочка начала на них писать, в основно в одном месте. Постепенно я убирала пеленки пока осталась одна. Удачи.
Почаще выгуливай.