Татьяна Ким

собираемся открывать ИП по грузоперевозкам в качестве диспетчера

Много неясностей. первоначальная схема такая - открывается ИП в качестве диспетчерской службы, так как личных машин нет. имеются пристежные водители с которых будем брать процент. налогообложение например будем брать 6% (или 15% если учитывать расходы) . После открытия фирмы необходимо заключить договора с водителями. и возникает вопрос - если водитель не ИП а физ лицо - тогда мы заключаем с ним договор в качестве найма на работу с арендой авто. Получается помимо своих налогов, необходимо будет платить НДФЛ? и что делать с арендой авто? грузоперевозки попадают под ЕНВД. это тоже нам придется платить? как лучше всего это организовать?
вопросы возникают в связи со следующими ситуациями. например есть заказчик с которым мы работаем по без налу. средняя выплата в месяц 60т с одной машины. у нас 20% от суммы - то есть 12т. если мы открываем фирму в качестве ИП - грузоперевозки с обычным ЕНВД то мы платим в районе 3т в квартал. + стандартные налоги для ИП. Но платить мы будем только с 12т. так как оставшаяся сумма - это деньги водителя, которые мы обязаны ему отдать - либо налом - либо переводом на карточку. а вот если мы открываем ип в качестве диспетчерской службы - то можно сделать так что 60т - 12т = 48т - которые зачисляются ему в качестве ЗП минус там налоги. а свои налоги платим с 12т. или например если брать 15% - то 48т - включить в качестве расходов. ? вопросов много но для начала хотя бы так. к то что посоветует ?

Татьяна Митрофаненкова

Ну вы нагородили.
Ситуация 1: Вы открываете ИП в качестве диспетчерской службы, а именно вид деятельности "Организация пассажирских или грузовых перевозок" - это УСН или ОСНО и водителей с авто у вас не может быть, у вас будут только менеджеры или диспетчеры.
Ситуация 2: Вы открываете ИП, заключаете с водителями договор аренды авто с экипажем, вид деятельности пассажирские или грузовые перевозки - это ЕНВД.
Ситуация 3: Вы одновременно используете Ситуацию 1 и Ситуацию 2 - это совмещение УСН или ОСНО и ЕНВД, учет доходов и расходов ведется отдельно по каждой системе налогообложения.
От того какую ситуацию вы выберете зависят налоги и все прочее.