Инна Смирных

Открываю ип по грузоперевозкам, своих машин нет

Есть пристежные водители. собираюсь делать ЕНВД. так как машин нет то и налогов кроме ПФР и ФОМС нету. но что если например я заключил договор с фирмой которая мне по без налу переслала 100т. по идее у меня должна быть машина. и налоговая сразу придерется. если я найму водителя по трудовому договору - то мне придется выплачивать помимо ЕНВД, ПФР ФОМС за себя + за него + НДФЛ за него. что уже много получается, так как при моей деятельности я беру сам всего например 10% и например от суммы 100т я возьму себе только 10т остальное водителю - а с налогоми у меня от моих 10т ничего не останется. возможно ли например не беря водителя на работу - заключить с ним договор о предоставлении машины в аренду. тогда получается я и заплачу только ЕНВД ПФР ФОМС за себя. а по договору например прописать что за аренду водитель получает 80 или 90 % от суммы заказа. а те налоги ээто уже его обязанность. ?

дополняю вопрос - возможно ли это если водитель не как ИП а как физ. лицо

Зедуллах Шайдаев

Да. Особенно легко если водители зарегистрированы как ИП. Такие типовые вопросы подробно раскрыты на сайтах бизнес тематики, например на форуме идей бизнеса с нуля "доход с нуля". Форум можно найти через яндекс, если набрать в нем слова "доход с нуля".

Сан Саныч

Вы можете заключить договор аренды авто с физлицом, но при этом вы получается будете управлять авто, значит вы должны быть вписаны в страховку. А вот НДФЛ удержать с доходов физлица и уплатить в бюджет вы будете обязаны все равно, а ему выдать за минусом НДФЛ (НДФЛ вы платите ни со своих доходов, а с его дохода) . Другие налоги физлицо не будет платить.