Алексей Анашкин

почему северный морской путь имеет немалое значение для народного хозяйства? не менее двух причин

Na
Natali

Снабжение Северных районов, доставка грузов и оборудования (особенно тяжелого) для нефтяников, газовиков, строительных грузов, вывозка руд и металлов Норильского горно металлургического комбината и сибирского леса.
Перспективы более короткий круглогодичный (с проводкой судов ледоколами) , морской путь из Азии в Европу, вывозка сибирской нефти и сжиженного газа и других грузов с сибирских рек.