Ал
Алена

Когда и где появились басни? ..

НШ
Ника Шпак

Существуют две концепции происхождения басни. Первая представлена немецкой школой Отто Крузиуса, А. Хаусрата и др. , вторая — американским учёным Б. Э. Перри. Согласно первой концепции, в басне первично повествование, а мораль вторична; басня происходит из сказки о животных, а сказка о животных — из мифа. Согласно второй концепции, в басне первична мораль; басня близка сравнениям, пословицам и поговоркам; как и они, басня возникает как вспомогательное средство аргументации. Первая точка зрения восходит к романтической теории Якоба Гримма, вторая возрождает рационалистическую концепцию Лессинга.

Филологов XIX века долго занимала полемика о приоритете греческой или индийской басни. Теперь можно считать почти несомненным, что общим истоком материала греческой и индийской басни была шумеро-вавилонская басня.

Прежде чем басня стала самостоятельным литературным жанром, она прошла в своём развитии стадии поучительного примера или притчи, а затем фольклорную. От древнейшей стадии сохранились лишь два образца. Это знаменитый αινος Одиссея (Od. XIV, 457—506) и две притчи, которыми обмениваются Тевкр и Менелай в «Аянте» Софокла (ст. 1142—1158).

Похожие вопросы
как можно быстро выучить басню?
характерна ли для басни аллегория?
что обсуждается в баснях крылова
Басня крылова, Квартет
что такое часть басни
мораль басни Квартет
Что высмеевают басни ?
Помогите написать басню. По литературе задали сочинить басню!!! Помогите.. .
Басни Как быстро выучить какую либо басню???
Рассказ о баснях: что такое басня, когда она появилась, о чём рассказывают басни что высмеивают?