Алексей Петруненко

что означало понятие Русь в 7-8 веках

Екатерина Никишина

Русь - это местность проживания народа русов, которые к славянам вообще никакого отношения не имели.
Это был скандинавский народ, из которого призвали князя, когда своего найти не смогли.
"Русский" буквально означало "принадлежащий русам"
Русы пришли с острова, который по-славянский называли Буян, на самом деле - Руян, остров в Северном море. В настоящее время он называется Рюген, принадлежит Дании.

А русы ославянились, ассимилировались, и от них до наших дней осталось одно название народа и государства.