Евгений Румянцев

Гормон поджелудочной железы который регулирует углеводный обмен?

гормон поджелудочной железы который регулирует углеводный обмен ?

Тигран Кобегкаев

Внутрисекреторная деятельность поджелудочной железы состоит в выработке гормонов (инсулина, липокоина, глюкогена) . Тем самым, вырабатывая гормоны инсулин и глюкагон, которые поступают непосредственно в кровь, с помощью них поджелудочная железа регулирует углеводный и жировой обмены организма. Эти гормоны обладают противоположным действием: глюкагон повышает, а инсулин понижает уровень сахара в крови.