Адам Ясаев

Помогите, пожалуйста, найти формулу по физике.

1. Формула периода колебаний математического маятника, полученную Гюйгенсом
2. уравнение колебательного движения в дифференциальном виде и его решение.

Linar

Наверное имеете ввиду, что для математического маятника, период равен два*пи* квадратный кореньиз (длина маятника разделить на ускорение свободного падения) . И выводится из решение диффуравнения второго порядка и т. д.
Для пружинного, аналогично, период равен два*пи*корень из (масса маятника разделить на коэффициент упругости пружины)