Юл
Юлия

Как отличить причину от самооправдания?

Женя Сухов

Отличается по тону, цели высказывания и отношению к реальности. Если "по причине своего недосмотра вышло то-то" - констатация факта. Цель - разбор полетов, понимание и выводы. Если "я так молода, сама не знаю, что творю" - это не факт. Это интерпретация. То бишь манипулирование фактами в целях самозащиты. Особенно если "молодость" как причина продляется лет до сорока-пятидесяти.))

Юлия Тихонова

Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать? » Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?» . © Пифагор

Ел
Елдос

Обьяснение причины бывает конкретным, а оправдание как бы абстрактным.

Причина:
- Почему ты не пришел?
- Мама заболела

Оправдание:
- Почему ты не пришел
- Понимаешь?. . Ну я не смог.. . Ну мама заболела...

Екатерина Васина

Попытаться быть честным с собой.