*****ольга Москва******

Очень нужная помощь!! ! Вопрос для настоящих химиков!

Очень нужная помощь!! !

Вопрос для настоящих химиков!

При сжигании 0,29г органического вещества получили: 0,88г СО2 и 0,45г Н2О. Плотность неизвестного газа за воздухом равняется 2. Определите формулу неизвестного вещества.

Пожалуйста, помогите.. .
Заранее благодарю за помощь....

Валерия Чугунова

Молярная масса = 2 * 29 = 58 г/моль
пересчитаем количества продуктов сгорания на 1 моль 58/0,29 = 200
СО2 200*0,88 /44 = 4 моль
Н2О 200*0,45/18 = 5 моль, Н в веществе 5*2 = 10
формула С4Н10

Антон Титов

Вот даже я, ненастоящий химик, а великий тормоз решу. А для химиков задача- плевая
По формуле ищи молекулярную массу, потом определяй соотношение, если будет простейшая формула - ищи истинную. Поищи в интернете алгоритм решения. Не хочется мне решать. Даже скажу где найти- в пробных вариантах ЕГЭ . С6 задача