Стеблянко Виктория

Химики, нужна ваша помощь!

Сегодня в школе мы решали задачу по химии. Один ученик решал у доски, остальные - самостоятельно. Вот условие задачи: "При сжигании 8 г угля было получено 10,64 л углекислого газа, что составляет 95% от теоретически возможного. Какова массовая доля примесей в угле? " . У меня в ответе получилось 25 %. Вот как я решал: "С+О2-->CO2
V(CO2)=10.64/0.95=11.2л
ню (CO2)=11,2/22,4=0,5моль
ню (С) =0,5 моль
m(C)=0.5*12=6 г
омега (С) =6/8*100%=75%
Ответ: примесей 25 %".
Когда учитель проверил решение, он сказал, что иду по неправильному алгоритму, и ответ, следовательно, неверный. "Правильным" оказалось решение на доске, где был записан ответ "71 %". К сожалению, "верное" решение я не успел переписать, поэтому не могу выложить, но меня до сих пор мучают сомнения в 71 %. Пожалуйста, укажите на ошибку в решение, или напишите, как надо решать.

Вы думаете.. . У нас учитель с 30-тилетним стажем работы. Дважды проверил, а потом сказал, что решение не по школьной программе, и, что так решают только студенты. Ещё сказал, что теоретически решение верно, но из-за коэффициентов ошибка (правда, я не понял причем здесь коэффициенты, если уравнение уравнено и везде единицы) . Так что лучше я чуть позже спишу у одноклассников решение, которое было на доске и Вы его тоже проверите. ОК ?

Владимир Фролов

Ты все правильно решил.