Елена Лобина

Химики-гальваники - нужна ваша помощь!! ! И просто понимающие в этом!!!

Что будет если медь протравить в азотке, промыть и оставить на месяц? Она вроде покроется пленкой патины? Это разрушающий фактор или скорее наоборот защитный? Потом зальем ее в компаунд. Не скажется ли это отрицатенльно на медной полосе?

Всем ответившим преогромная благодарность!!!!

Юличка

На меди образуется оксидная плёнка состава Cu2О (при нагревании) или смешанного состава Сu2O/CuO (при анодировании) . В нормальных условиях поверхность этого металла постепенно покрывается слоем основного карбоната Cu(II), но это медленный процесс - за месяц может образоваться только очень тонкая плёнка такого состава, невидимая невооружённым глазом. В любом случае, это защитный фактор.

Иг
Игорь

Защитный фактор, зальешь, ничего не изменится, только прочнее будет.

Альбина Мухаметшина

Ничем она за месяц не покроется.

Евгения Никонова

Главное - хорошо отмыть после азотки

Парвиз Ниёзов

Азотная кислота пассивирует медь.