Лена Очеретная

интересно мысли на расстояние передаются и чувства? всегда интересовал такой вопрос.. ведь есть же радио сигал

почему бы и не быть этому? если есть радио сигнал и магнитные бури

Ан
Анастасия

Совершенно верно.
Синапсы это маленькие резонаторы, которые, с одной стороны, излучают электромагнитные волны, а, с другой стороны, работают как усилители пришедшей электромагнитной волны.
Поэтому принципиально нет никаких запретов на то, что синапсы в мозге одного человека излучают электромагнитные волны, когда этот человек о чем-то думает, а синапсы в мозге рядом стоящего человека принимают это электромагнитное излучение и передают другим клеткам головного мозга.
Эксперименты с экстрасенсами по угадыванию задуманного числа показывают, что число ошибок нарастает как квадрат расстояния между экстрасенсом и человеком, который задумал число. То есть в полном соответствии с падением энергии электромагнитного излучения.
Но есть две проблемы.
1. Совсем не обязательно, что спектр излучения синапсов одного человека совпадает со спектром поглощения синапсов другого человека. То есть большинство людей просто не воспринимает излучение других, потому что их синапсы настроены на другие частоты. Наилучшие результаты в экспериментах по угадыванию задуманной цифры или карты показывают близнецы. Видимо, у близнецов синапсы достаточно идентичны.
2. Совсем не обязательно, что даже если Ваши синапсы хорошо улавливают электромагнитное излучение другого человека, то Ваш мозг сможет правильно интерпретировать мысли этого человека. Обычно путем многолетних тренировок удается интерпретировать что-то очень простое, типа угадывания задуманной цифры, задуманной геометрической формы, цвета, карты и т. п. А вот распознавать сложные мысли обычному рядовому человеку не получится даже путем тренировок.
Кстати, на телеканале ТНТ есть телепередача "Битва экстрасенсов". Технология этого шоу была куплена в Англии, где это шоу существует уже давно. Обратите внимание, что там источник всегда присутствует в непосредственной близости от экстрасенса. Это существенный элемент этого шоу. Иначе шоу не получится.
Вот такой простой пример из этой передачи. Экстрасенсу надо определить, что записано на видеокассете, которая лежит рядом на столе, а профессор Виноградов тут же сидит рядом за этим столом. Он знает, что записано на этой видеокассете и поэтому является в данном эпизоде источником. И в зависимости от того, что ему нужно в этом сюжете (успех экстрасенса или, наоборот, "завалить" экстрасенса) , он будет или интенсивно думать о сюжете на видеокассете, образно представлять себе кадры из записи на кассете, чтобы максимально помочь экстрасенсу, или, наоборот, думать о чем-то постороннем, чтобы экстрасенс не догадался, что находится на видеокассете. Конечно, в первом случае совсем не обязательно, что экстрасенс догадается, что находится на видеокассете. А вот во втором случае результат "завала" эксперимента экстрасенсом будет на все 100%.
Присутствие такого направляющего (или сбивающего) источника это обязательное условие всех сюжетов данной телепередачи.

Сергей

положи рядом два компа - они просто так начнут обмениваться информацией? не начнут.

без специального оборудования, антенн, микросхем, организующих поток данных - бещ всего того, чего у в голове нет, с чего начаться обмену данными?

чужой мозг же не томограф, чтобы понять который именно нейрон зажегся у соседа, да и не знает никто, какая мысль какие нейроны зажигает - это же зависит от того, как человек рос, обучался, думал.

Oltin Ergashev

Лично я часто чувствую (правда, если в спокойно-отвлечённом состоянии) когда обо мне кто-то думает из знакомых.
В смысле, например, ищет.
Особенно, если давно не виделись.
Доказать я этого не могу, но считаю, что мысль энергетична. И сравнивать человека с радио нефиг, простите, потому что по вере даётся.
Если поверите, что это невозможно - это и будет невозможно...: )

Александр

Вроде бы думается, что чушь это.
Однако был в моей жизни случай...

Ан
Антон

Известно, что мозг излучает альфа и бета волны.
Но мощность такого излучения ничтожна мала.
Так же не совсем понятен вопрос о приеме эл/маг сигналов мозгом в принципе.
Даже, если прием возможен, то не ясен вопрос интерпретации полученных сигналов.