Юлия Усачева

В ромб. длины диагналей которого равны 12 и 16, вписана окружность. Найдите расстояние от точки касания до

В ромб. длины диагналей которого равны 12 и 16, вписана окружность. Найдите расстояние от точки касания окружности со стороной ромба до меньшей диагонали.

сам решил по ходу.
но эту точно не решу уже.

Найдите площадь треугольника с длиной основания sqrt(sqrt(3)+1) и углами при основании в 30" и 45".

Ирина Тихомирова

Длина CD = 10 (из прямоугольного треугольника ODC (O - центр ромба)) .
Из подобия треугольников ODC, ODK и OKL:
r / 8 = 6 / 10
x / r = 6 / 10
Умножаем:
x / 8 = 6 * 6 / 10 / 10
x = 2.88