Александр Дашкевич

Индуктивность колебательного контура радиоприёмника на частоте 98200 кГц при ёмкости, равной 68 пф составляет:?

Marie_O

А, ведь формула такая есть: Зависимость индуктивности от ёмкости и частоты.
И-наеборот)) )
Изините-запамятовал.

Юлия Забелло

2 п f = 1 / корень из LC . Но легче считать исходя из того, что условия резонанса соблюдаются при равенстве реактивного сопротивления L и C.
R ёмкости = 1 / 2 п f C что = при 98,2 МГц (я так понял) 23,866 Ом. Соответственно 23,866 = 2 п f L . L= 0,03869 мкГн . Очень маленькая индуктивность, но ёмкость для 98 МГц задана очень большая. Если это всё же 98 КГц пересчитывай сам, а я - спать !