Сергей Давлетшин

В этом году у меня оказались семена, собранные мною самолично с растений. Как лучше хранить?

Ничего особенного, мальва, ноготки, василек, люпин, помидоры, физалис, перец, фасоль, ливанские бобы.. .
И я пытаюсь найти способ оптимального их хранения. Полиэтиленовые пакеты не годятся, в них они плесневеют. Бумажные пакеты от других семян - малы.
Как Вы храните такие семена? В какой таре?

Вот это да, сколько способов! Спасибо!

Та
Татьяна

У меня много пакетиков из под семян, все мелкие семена в них, подписываю маркером. А крупные - фасоль, цветы всякие которые объемные - в баночках от кофе, детского пюре, укроп в трехлитровом ведерке

Василий Винокуров

в коробке из под обуви (картон) и завернуты в кулечки по старинке или почтовые конверты старые

Alekc Murahow

Давно пользуюсь быстро, просто. даже мелкие семена не высыпаются. легко открыть взять несколько семян и опять закрыть. нашла в инете. берем прямоугольный лист складываем пополамс противоположной стороны сгибаем один развторой разПереворачиваем и со стороны где загибали край отворачиваем так что бы получился уголок. противоположный угол заправляем как показанно на фото. вот что должно получится с одной стороны. все тоже самое делаем с другой стороны. вот такой пакетик получается

К Е

Я купила полиэтиленовые пакеты на зип замке. Маленького размера. 100 штук обошлось около 60 руб. В них и складываю. А потом все кладу в холодильник.
Семена производители семян рекомендуют хранить при температуре от 0 до 5 градусов тепла, тогда всхожесть у них не падает, а даже очень хорошо сохраняется.

в этот же пакетик можно положить бумажку названием сорта и вида.

Мария Безпалько

А я как раз храню в полиэтиленовых пакетах, тех что герметично закрываются (они разных размеров бывают) . Очень удобно. А семена плесневеют от того, что были недостаточно просушены. В том год у меня клещевина 6-ти летней давности взошла из пакета, а семена 2-х летней давности, хранившихся в бумажном пакете не взошли (все свои).

Анастасия Кислова

Беру кусок бумаги нужного размера, складываю пополам и скрепляю трёх сторон степлером, получается пакетик. Ссыпаю семена и скрепляю свободный край. Если есть магазинный пакетик с картинкой, то прикрепляю одной скобкой к своему пакету.

Vitalie Onceanu

Я в разных баночках храню: из под витаминов, лекарств, некоторые в банках из-под сметаны. Но лучше всего все же бумажные пакеты.

Екатерина Волхонская

На вопрос про хранение уже ответили. .
Одно лишь уточнение-С гибридных растений, которые были помечены, как "F1", семена лучше не собирать-потомство из них не всегда соответствует материнским

Светлана

Храню, как и Елена Орлова в коробке и в бумажных пакетиках, сделанных из листа бумаги. Сворачиваю их просто - как в детстве сворачивали фантики из-под конфет для игры в фантики.
Либо в конвертах для сд-дисков.
В дополнение ко всем советам - кроме названия, пишите ГОД сбора. Потому что излишки семян обязательно будут и потом трудно разобраться, какие из них свежие или когда собраны семена огурцов, к примеру (свежие как раз и не нужны)

Ольга Гуляева

Сушу семена несколько дней (до 10) рассыпав по поддону, на котором продают пельмени, на окне над батареей. Потом по пакетикам с замочками, как Вам выложили фото. Если сомневаетесь, что семена хорошо просохли, предварительно заверните их в салфетку или туалетную бумагу и пакетик плотно не закрывайте. -плесени не будет.

Наталья Бакалова

В основном храню в бумажных пакетах (делаю сама, они разные по размеру) , маленькие семена заварачиваю в бумагу также, как раньше заворачивали порошки в аптеке. обязательно на пакете указываю сорт (или краткое описание) и год сбора семян.

An
Andрей

Я не выбрасываю картонные коробочки ( из-под сыра, мармелада и т. п. ), как-то накапливаются, а потом все в большую коробку и в гараж, но можно и дома, просто места нет

Михаил Цыцерев

Семена храню в бумажных пакетиках (делаю сама) и стеклянных баночках из под майонеза или детского питания. Фасоль храню в обычных стеклянных банках, горлышко обвязываю бумагой.

Галина *****

у меня пара баночек из под сыпучих продуктов-туда складываю, храню на даче, не закрывая

Ольга Ким

-В баночках пластиковых или стеклянных-внутри бумажка с названием и год сбора семян.
-Многие семена отличаю без подписей.

Эльдар Гаджиев

в стеклянном открытом пузырьке

Светлана Sova Соловей

засыпала высушенные в пакетики из-под торговых семян, положила в нижний отдел холодильника

Виталий Николаев

В бумажные пакетики складываю, любые какие под руку попадутся. В конверт, старый из-под семян или самодельный и храню в коробочке картонной в шкафу на верхней полке, ближе к окну. Там более менее стабильная температура. Не холодно, и не жарко. Семена 12 летный давности всходят.

Эн
Энжеша

в конвертах

Ка
Катюшка

Храню в полиэт пакетиках на замочке или в бумаге, сложенной, как порошки раньше в аптеке фасовали. Все подписано, и сорт, и год, и отличительные признаки, если не знаю названия, затем в пакеты с застехкой побольше- уже по группам- томаты, перцы, огурцы, бахчевые, зеленные, цветы и т. п. - это очень удобно, знаешь чего и сколько у тебя есть. Семена гороха, фасоли и т. д храню в матерчтых мешочках из лоскутков нашитых с завязками. Все это добро лежит в шкафу в картонной коробке, обклеенной фотками с пакетиков от семян.

Светлана Педанова

Я насобирала только семена ноготков, просушила на столе на газетке и высыпала в бумажный пакет ( можно из-под чая или каждодневных прокладок) Закрыла и стоит в шкафчике! ! Главное, чтобы в помещении было не сыро!

Степан

просто в любом ппокете