Ди
Дима

правда ли что слово "до-ро-га" расшифровыфвается как"до (предел) -ро (земля) -га (движение) может кто свой вариант предложит?

википедия предлагает следующую расшифровку "
Доро́га — путь сообщения для передвижения людей и транспорта, составная часть … дороги имели второстепенное значение по сравнению с водными …"

Слово "до-ро-жить" значит :предел земля жить

шутки, шутками, а задорнов то прав! женский половой орган "да". а называем мы его? пис---"да" правильно функция и название.... от сюда имена :Люда, Лада, Лида... заметьте ни одного мужского имени нет со слогом "ДА"

наскальные надписи, это примерно то, что молодые люди пишут на заборах.... поверьте это писали н самые умные люди! я вам больше скажу.. . не было каменного века.... люди не жили в пещерах,. . и владели теми же знаниями что и сейчас....

вот еще пример ми- ро- возрение.... моё понимание (взгляд) мира (земли)

Игорь Васильев

мой вариант - ФУС-РО-ДО! -Skyrim

Геннадий Томилин

имелось в виду цена, в смысле-очень дорого ездить. бензин мотели кафе и т. д. и т. п. и тогда было дорого, постоялый двор, сено для лошадей (оссобенно зимой) . хачевни и трактиры. ))) голая импровизация)))

Лена Большакова

Вика абсолютно права. А если хочется заняться этимологией, то обращайтесь к Фасмеру, а не к задорнову и иже и ним! Очень трудно писать эту фамилию, как имя собственное, все мнится, что оно - нарицательное.

Андрей Абакумов

в свете последних событий. вначале ударение на последний слог, потом на второй

Катерина Клеймёнова

до (предлог) . Общеслав. индо-европ. характера (ср. нем. zu «к» , англ. to — тж. , лат. do в endo «внутри» и т. д.) . Значение «до» выводится из значения «к» .

Гать буквально — «место, где можно пройти» .
Общеслав производное от индоевроп. *ga- «проходить, идти» > (ср. др. -инд. gatú- «проход, дорога») .

Что такое РО я не знаю.
Вероятно слово изначально означало примерно "путь к РО"

возможно розга произошло от веток, которыми гатили (помечали) дорогу.
тогда можно предположить что ро это от роз
т. е. из праслав. *orz- (Розвадовский, RS 2, 87). Сближают с др. -инд. árdhas "часть, половина", ŕ̥dhak "порознь", авест. аrǝδа- "пол-, сторона", др. -перс. аrdа- – то же, осет. ærdæg "пол-, половина", лит. ardýti, ardaũ "разделять", первонач. *ord-z, где -z аналогично без-, воз-, из-

тогда розга это то чем раньше разделяли, отделяли, метили гать.

а дорога = ПУТЬ ИЗ К

На самом деле, конечно, Задорнов не прав.
Но то что лепят учёные просто караул выводя слова из своей больной головы это просто караул.

Если в кратце они изучают слова как они есть.
При этом как-то забывая про то что письменность началась с изобразительного письма (наскальных рисунков)
через формирование из этих рисунков иероглифов
через руническое руническое письмо
и только потом звуковое (финикийское письмо)