Анна Иотко

Подскажите. нужно две статьи в которой содержится гипотеза, диспозиция и санкция. Что за статьи?:)

Александр Потёмкин

В большинстве статей особенной части УК РФ нет выделенной гипотезы она подразумевается, выделена она может быть только в том случае если имеется специальный субъект преступления.
Статьи УК не лучший пример для выделения данных элементов.
Если можно из любого кодекса нормы, то напишу другие примеры.

К примеру:

Статья 123. Незаконное производство аборта

1. Производство аборта (диспозиция) лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля (гипотеза) , -
(здесь санкция)
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство (диспозиция) матерью новорожденного ребенка во время (гипотеза) или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -
(санкция ниже)
наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.