Геннадий Савченков

в какой статье трудового кодекса есть гипотеза, диспозиция и санкция одновременно?

ну или административном

Катя Родина

В большинстве правовых норм их структура существует объективно как неразрывная связь правила поведения (диспозиция) с условиями и пределами его применения (гипотеза) и способом охраны от нарушений (санкция) .
Формулу микроструктуры нормы права можно представить в виде «если — то — иначе» . В данной формуле «если» представляет гипотезу, «то» — диспозицию, «иначе» — санкцию
Применительно к трудовому праву это может быть рассмотрено следующим образом:
Если работник, используя свое законное право, предупредил о расторжении трудового договора, то работодатель обязан в последний день работы выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, иначе будут применяться меры воздействия, предусмотренные законом.
Данная формула в полной мере применима к содержанию ст. 80 ТК РФ, тем самым позволяя называть ее правовой нормой и, следовательно, юридическим основанием расторжения трудового договора по инициативе работника.

Atahanjan

В России все кодексы-то ли гипотеза, то ли теория составляющая главную диспозицию-Законодательство РФ.... Главное что бы деньги были...)))