Татьяна Бульская

Помогите выделить гипотезу, диспозицию, санкцию

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказывается обязательными работами от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет

Сергей Иванов

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, ---гипотеза

совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -диспозиция

наказывается обязательными работами от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет--санкция

Ромчик Королёв

ст. 213 Хулиганство (гипотеза)
Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - диспозиция (описательная)
наказывается обязательными работами от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет
санкция (альтернативная)

Александр

Трехчленная структура нормы - выдумка советских ученых-юристов, отчего-то принятая за истину. Норма права содержит 2 элемента - гипотезу и диспозицию (которую в охранительной норме принято называть санкцией) .
Итак,
Если субъект совершил хулиганство, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (гипотеза) , -
то он должен быть наказан обязательными работами от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет (диспозиция) .
Странно, что сторонник трехчленной нормы, отписавшийся выше, один квалифицирующий признак оставляет в гипотезе, а второй выделяет в отдельный элемент нормы.

Юрий Люлин

помогите пож . найти гипотезу, диспозицию и санкцию
В соответствии с условиями настоящего кодекса в отношении физического лица, которое вследствие психического заболевания или физического, умственного либо психологического нарушения не может в полной мере понимать значение своих действий или изъявлять свою волю, может быть установлена на основании решения судебной инстанции мера судебной охраны в виде попечительства, временной охраны или опеки.