Анна Павлова

пример санкции, диспозиции и гипотезы в КоАП РФ

Э:
Эльвира :)

Например, ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) гласит: "1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
- влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. "

Все три элемента структуры правовой нормы здесь налицо. Гипотеза данной нормы указывает на условия, при наличии которых действия субъекта признаются мелким хулиганством (совершение перечисленных действий в общественных местах, если они не влекут применения уголовного наказания) .

Диспозиция этой нормы заключается в запрещении определенных действий (нецензурная брань, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия) .

Наконец, в этой же статье содержится и прямое указание на те неблагоприятные последствия (административный штраф или арест) , которые наступают для лица, допустившего запрещенные законом действия.

O:
O33O :)

граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, имеют право избирать; лица, препятствующие осуществлению этого права, привлекаются к административной или уголовной ответственности. Примеры . И указать юр. факты, субъекты и объекты

Сергей Ивлев

Где вопрос?