Евгений Мазур

помогите, пожалуйста, привети пример статьи из гк рф, где бы содержалась гипотеза, диспозиция, санкция

Тельман Azeri

Лучше открыть часть вторую ГК, там хоть в каждой статье (например ст. 463, 464). Соглашусь с предыдущим участником - если знаете что такое гипотеза, диспозиция, санкция, то сами все найдете быстро.

Иринка Музыка

Иван, не шарьте в темноте, как дядя Вася, который ждал монтёра.. .

Гипотеза - обстоятельства (условия) применения нормы. Диспозиция - предписываемое (должное) поведение участников правоотношений, урегулированных нормой. Санкция - меры воздействия на участников правоотношении при несоблюдении правил, установленных диспозицией.

Открываете ГК РФ и находите любую норму, содержащую сразу все описанные составляющие.