Ангелинка Ягодка

Повесть "Горе от ума"

чем отличался Чацкий от серой толпы своего века? В кратце объясните, читала, сформулировать кратко не могу) помогите)

Игорь Молоствов

Если коротко - то умением критически мыслить. Нонконформист по-нашему - Чацкий бросил вызов прогнившим устоям своего времени. От толпы его такжде отличала искренность и смелость, его личность характеризуется умением чувствовать, любить. Ч. живет не ради корысти, действует не в угоду мелким и сиюминутным прихотям, по службе придерживается интересов дела, Родины - а не собственной карьеры. Эта позиция, в сочетании с разоблачительными речами, чужда для окружающей "серости", кажется ей опасной, "вольтерьянской" - за то Чацкого и объявляют сумасшедшим. А та легкость, с которой все окружение поверило "диагнозу" - лишнее доказательство серого конформизма покорной мнению "авторитета" толпы.

Оля Трохинина

Заинька, это не повесть, а комедия.