Валерий Кан

Горе от ума по Грибоедову

что дает основание утверждать, что Репетилов выступает в качестве пародийного двойника Чацкого?

Майрамбек Тагаев

Грибоедов в своей комедии использует такой литературный прием, как “кривое зеркало”: автор вводит пародийного двойника Чацкого - Репетилова, в образе которого все недостатки Чацкого показаны в преувеличенном виде. У обоих прослеживается страстное желание говорить, причем им все равно, слушают их или нет. Оба считают себя представителями передовой дворянской молодежи, только Чацкий считает себя по праву таковым, а Репетилов выдает желаемое за действительное. Оба героя появляются в не совсем подходящее время: Чацкий - рано утром, а Репетилов - поздно вечером. Оба с порога объясняются в любви: Чацкий - Софье, а Репетилов - Чацкому. Оба падают на колени: Чацкий -перед Софьей, а Репетилов - перед Чацким.

Наташа Безугленко

А с чего вы это так решили? Это вам в школе так сказали?

Наталья Усачёва

да.. . полный.... ну значит, Грибоедов, действительно, о сумасшедшем написал.