Мария Безпалько

Тесты по комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума"

1.На каком языке были написаны те книги, которые Софья, по утверждению Лизы, всю ночь читала вслух? Какую роль они сыграли в ее выборе?

2.Какую должность при Фамусове занимал Молчалин? Почему он живет в его доме?

3.Какое наказание обещает Фамусов Лизе, Софье, Молчалину в конце комедии?

4.Календарь Фамусова. Какие важные события там указаны?

5.Назовите героя:
А) Лгунишка он, картежник вор…
Да мастер услужить. ________________________________________________
Б) …за других себя забыть готов,
Враг дерзости, - всегда застенчиво, несмело. ____________________________________
В) Когда в делах – я от веселий прячусь,
Когда дурачиться – дурачусь,
А смешивать два этих ремесла
Есть тьма искусников, я не из их числа_________________________________________

6.Объясните смысл крылатой фразы из комедии: «Служить бы рад, прислуживаться тошно»

7.Дайте характеристику героям.
Кузьма Петрович Максим Петрович

Алёна Ручкина

1) на французском языке
2) Фамусов взял к себе Молчалина на должность коллежского ассесора. Молчалин живет в его доме, так как Фамусов "подобрал" его в Твери.
3) Софью он обещает отправить к тетке в Саратов, Лизе он сказал следующее: "Ты, быстроглазая, все от твоих проказ;
Вот он, Кузнецкий мост, наряды и обновы;
Там выучилась ты любовников сводить,
Постой же, я тебя исправлю:
Изволь-ка в избу, марш, за птицами ходить; "

4) В его календаре указаны повседневные дела, причем события, связанные с едой стоят всегда у него на первом месте.
5) А) Загорецкий; Б) Молчалин; В) Чацкий
6) Прислуживаться, это значит умышленно пытаться быть лучшим в глазах начальства ради своей карьеры. Служить же, это не для себя, а на благо Родины и народа, стоять за честь.